Instagram - Album Ufficiale  Facebook - Pagina Ufficiale  Twitter - Pagina Ufficiale  YouTube - Canale Ufficiale
NEWS
Camaro, la classifica marcatori generale
14/03/2019 - La graduatoria completa con tutte le reti realizzate dai calciatori neroverdi nei diversi campionati a cui la società prende parte.

Ancora in gol il capocannoniere del Camaro Manuel Rando, che grazie alla marcatura che ha sbloccato il match esterno degli Under 17 regionali neroverdi contro il Gescal si è portato a quota 23 sigilli stagionali. A -3 dalla vetta c'è Giovanni Raspaolo, che tra domenica e lunedì ha segnato 3 reti, portando a 20 il proprio bottino complessivo: un gol per lui nella gara casalinga degli Under 15 regionali contro la Nuova Rinascita; due il giorno dopo nel clamoroso 23-0 contro la Robur degli Under 17 provinciali. Doppietta importante per Nino De Luca, che decide il match della Juniores sul campo della Jonica, terminato 0-2: quota 18 e terzo posto solitario per il classe 2001. Sono 17, invece, i gol segnati in stagione da Paludetti, salito a 11 in campionato (6 in Coppa Italia) grazie al momentaneo vantaggio firmato nella gara contro il Milazzo. Il capocannoniere della prima squadra viene raggiunto in quarta posizione da Gioele Marretta, che ha firmato una tripletta nel 5-1 degli Under 15 provinciali sul campo del Giardini Naxos; di Gioele Verdura, salito a 16, le altre due reti. Scatto a quota 11 per Margareci, autore di 5 reti nel larghissimo successo degli Under 17 provinciali. Nello stesso incontro triplette per Ferio e Zappalà, rispettivamente a quota 6 e 4 marcature in stagione, doppiette per Nicotina (3), Roberti (7) e Panarello (3), un gol a testa per Ragusa (8), Morabito (6), Manuel Parisi (6) e Foresta (4). Doppia cifra, infine, per Gabriel Freni, salito a 10 dopo il raddoppio firmato nel match degli Under 15 regionali del Camaro contro la Nuova Rinascita, mentre il definitivo 3-1 è stato segnato da Caruso, al secondo gol stagionale.

Di seguito la classifica marcatori generale completa:

23: Rando (Under 17 regionali).
20: Raspaolo (3 Under 17 provinciali, 13 Under 15 regionali, 4 Under 15 provinciali).
18: De Luca (2 Eccellenza, 16 Juniores),
17: Marretta (1 Under 17 provinciali, 4 Under 15 regionali, 12 Under 15 provinciali), Paludetti (11 Eccellenza, 6 Coppa Italia).
16: Verdura (1 Under 15 regionali, 15 Under 15 provinciali).
12: D'Amico (4 Eccellenza, 8 Juniores), Mondello (7 Eccellenza, 5 Coppa Italia).
11: Margareci (Under 17 provinciali), Russo (7 Under 15 regionali, 4 Under 15 provinciali).
10: Costa (1 Eccellenza, 1 Coppa Italia, 8 Juniores), G. Freni (9 Under 15 regionali, 1 Under 15 provinciali).
9: Silipigni (1 Under 17 provinciali, 8 Under 15 regionali).
8: Arnò (6 Under 15 regionali, 2 Under 15 provinciali), Giu. De Marco (Juniores). Ragusa (Under 17 provinciali).
7: Roberti (3 Under 17 regionali, 4 Under 17 provinciali).
6: Gio. De Marco (1 Coppa Italia, 5 Juniores), Ferio (3 Under 17 regionali, 3 Under 17 provinciali), Morabito (1 Juniores, 2 Under 17 regionali, 3 Under 17 provinciali), M. Parisi (Under 17 provinciali), Soraci (2 Under 17 regionali, 4 Under 17 provinciali), Spaticchia (1 Juniores, 5 Under 17 regionali).
5: Cappello (Eccellenza), Genovese (Eccellenza).
4: Cicala (3 Under 15 regionali, 1 Under 15 provinciali), Foresta(Under 17 provinciali), Fugazzotto (1 Juniores, 1 Under 17 regionali, 2 Under 17 provinciali), Zappalà (1 Under 17 regionali, 3 Under 17 provinciali).
3: Brunetto (2 Under 17 provinciali, 1 Under 15 regionali), De Natale (Under 17 regionali), Manciagli (1 Under 15 regionali, 2 Under 15 provinciali), Mendolia (Under 15 provinciali), Nicotina (Under 17 provinciali), Panarello (Under 17 provinciali), Vitale(Under 15 regionali).
2: Cardia (Eccellenza), Caruso (1 Under 15 regionali, 1 Under 15 provinciali), Bonasera (Juniores), S. Freni (Juniores), Lo Presti (1 Juniores, 1 Under 17 regionali), Morreale (Under 17 regionali), Pantano (Juniores), Rigano (Under 15 provinciali), Spoto (Juniores), Toska (1 Under 17 provinciali, 1 Under 15 regionali).
1: Abate (Under 15 provinciali), Arena (Eccellenza), Cammaroto (Eccellenza), Campo (Coppa Italia), Catalano (Under 17 provinciali), Dardanelli (Under 15 provinciali), Di Bella (Under 17 regionali), Ginagò (Coppa Italia), Muscarà (Juniores), Spina (Under 15 provinciali), Tita(Under 15 provinciali).

 
 
 Notizie dell'ultimo mese
 15/06/2019 - Award of Football Stars: due premi per l'SSD Camaro 1969
 11/06/2019 - Juniores, a Filippo Romeo la "Panchina d'oro - Settore Giovanile"
 08/06/2019 - Juniores: fine del sogno, ma è stato splendido. La Romulea vince ancora e va avanti
 07/06/2019 - Juniores, operazione rimonta per una storica finale: venti convocati per la sfida interna alla Romulea
 06/06/2019 - Memorial "Rifici": al "Despar Stadium" successi per Fair Play e Messina 2006
 05/06/2019 - Camaro Juniores sconfitto ma vivo: la Romulea vince 2-1 la semifinale d'andata
 04/06/2019 - La Juniores fa tappa nella capitale: venti convocati per la semifinale contro la Romulea
 30/05/2019 - Juniores, in semifinale nazionale sarà Romulea - Camaro
 29/05/2019 - Juniores da sogno: poker al Sant'Agnello, Camaro in semifinale nazionale
 28/05/2019 - Juniores, ritorno al "Despar Stadium" per centrare le semifinali: venti convocati per la sfida al Sant'Agnello
 27/05/2019 - Juniores, Camaro - Sant'Agnello: arbitra Alessandro Recchia della sezione di Brindisi
 25/05/2019 - Juniores, botta e risposta su rigore: il Camaro pareggia 1-1 a Sant'Agnello
 24/05/2019 - Juniores, tappa campana: domani sfida esterna al Sant'Agnello
 22/05/2019 - Juniores, fase nazionale: ai quarti sarà sfida con il Sant'Agnello
 21/05/2019 - Grazie ragazzi, orgogliosi di voi!
 20/05/2019 - Under 17 a un passo dal sogno: venti convocati per la finale contro il Calcio Sicilia
 20/05/2019 - Camaro, i rigori ti sorridono ancora: Juniores ai quarti nazionali
 19/05/2019 - Juniores, vincere per continuare a sognare: domani la sfida interna al Sambiase
 

 

 


Archivio news