Instagram - Album Ufficiale  Facebook - Pagina Ufficiale  Twitter - Pagina Ufficiale  YouTube - Canale Ufficiale
NEWS
Camaro, la classifica marcatori generale
21/03/2019 - La graduatoria completa con tutte le reti realizzate dai calciatori neroverdi nei diversi campionati a cui la società prende parte.

Le ultime gare giocate dalle formazioni neroverdi hanno infiammato la lotta per il primo posto della classifica marcatori generale del Camaro. Domenica, infatti, la doppietta firmata da Raspaolo nel match vinto 5-1 dagli Under 15 regionali contro il Messina Soccer School ha permesso all'esterno offensivo classe 2004 di portarsi a -1 dalla vetta, ma soltanto per un paio di giorni, prima della risposta del capocannoniere Rando, autore di due gol nella cinquina degli Under 17 provinciali contro la capolista Sporting Atene: la graduatoria vede dunque sempre in vetta Rando a quota 25 complessivi e Raspaolo secondo con 22 sigilli in stagione. Sale a quota 18, agganciando De Luca, il centravanti della prima squadra Marco Paludetti, a bersaglio nel match casalingo contro la Jonica al pari di D'Amico, salito invece a 13. Torna al gol anche Russo, che nel già citato incontro contro il Messina Soccer School ha siglato il quinto gol, salendo a 12, mentre Silipigni ha firmato la terza marcatura, raggiungendo la doppia cifra. Salgono a 8 sia Soraci sia Roberti, autori rispettivamente di due e una rete nella gara vinta 5-2 contro lo Sporting Atene dagli Under 17 Provinciali, mentre va a 7 Davide Spaticchia, che ha sbloccato il match degli Under 17 regionali contro il Villafranca Messana. Nella stessa gara ha raddoppiato, per il 2-0 definitivo, il centrocampista Zappalà, che ha segnato complessivamente cinque reti in stagione.

Di seguito la classifica marcatori generale completa:

25: Rando (23 Under 17 regionali, 2 Under 17 provinciali).
22: Raspaolo (3 Under 17 provinciali, 15 Under 15 regionali, 4 Under 15 provinciali).
18: De Luca (2 Eccellenza, 16 Juniores), Paludetti (12 Eccellenza, 6 Coppa Italia).
17: Marretta (1 Under 17 provinciali, 4 Under 15 regionali, 12 Under 15 provinciali).
16: Verdura (1 Under 15 regionali, 15 Under 15 provinciali).
13: D'Amico (5 Eccellenza, 8 Juniores).
12: Mondello (7 Eccellenza, 5 Coppa Italia), Russo (8 Under 15 regionali, 4 Under 15 provinciali).
11: Margareci (Under 17 provinciali),
10: Costa (1 Eccellenza, 1 Coppa Italia, 8 Juniores), G. Freni (9 Under 15 regionali, 1 Under 15 provinciali), Silipigni (1 Under 17 provinciali, 9 Under 15 regionali).
8: Arnò (6 Under 15 regionali, 2 Under 15 provinciali), Giu. De Marco (Juniores), Ragusa (Under 17 provinciali), Roberti (3 Under 17 regionali, 5 Under 17 provinciali), Soraci (2 Under 17 regionali, 6 Under 17 provinciali), .
7: Spaticchia (1 Juniores, 6 Under 17 regionali).
6: Gio. De Marco (1 Coppa Italia, 5 Juniores), Ferio (3 Under 17 regionali, 3 Under 17 provinciali), Morabito (1 Juniores, 2 Under 17 regionali, 3 Under 17 provinciali), M. Parisi (Under 17 provinciali).
5: Cappello (Eccellenza), Genovese (Eccellenza), Zappalà (2 Under 17 regionali, 3 Under 17 provinciali).
4: Cicala (3 Under 15 regionali, 1 Under 15 provinciali), Foresta(Under 17 provinciali), Fugazzotto (1 Juniores, 1 Under 17 regionali, 2 Under 17 provinciali).
3: Brunetto (2 Under 17 provinciali, 1 Under 15 regionali), De Natale (Under 17 regionali), Manciagli (1 Under 15 regionali, 2 Under 15 provinciali), Mendolia (Under 15 provinciali), Nicotina (Under 17 provinciali), Panarello (Under 17 provinciali), Vitale(Under 15 regionali).
2: Cardia (Eccellenza), Caruso (1 Under 15 regionali, 1 Under 15 provinciali), Bonasera (Juniores), S. Freni (Juniores), Lo Presti (1 Juniores, 1 Under 17 regionali), Morreale (Under 17 regionali), Pantano (Juniores), Rigano (Under 15 provinciali), Spoto (Juniores), Toska (1 Under 17 provinciali, 1 Under 15 regionali).
1: Abate (Under 15 provinciali), Arena (Eccellenza), Cammaroto (Eccellenza), Campo (Coppa Italia), Catalano (Under 17 provinciali), Dardanelli (Under 15 provinciali), Di Bella (Under 17 regionali), Ginagò (Coppa Italia), Muscarà (Juniores), Spina (Under 15 provinciali), Tita(Under 15 provinciali).

 
 
 Notizie dell'ultimo mese
 15/06/2019 - Award of Football Stars: due premi per l'SSD Camaro 1969
 11/06/2019 - Juniores, a Filippo Romeo la "Panchina d'oro - Settore Giovanile"
 08/06/2019 - Juniores: fine del sogno, ma è stato splendido. La Romulea vince ancora e va avanti
 07/06/2019 - Juniores, operazione rimonta per una storica finale: venti convocati per la sfida interna alla Romulea
 06/06/2019 - Memorial "Rifici": al "Despar Stadium" successi per Fair Play e Messina 2006
 05/06/2019 - Camaro Juniores sconfitto ma vivo: la Romulea vince 2-1 la semifinale d'andata
 04/06/2019 - La Juniores fa tappa nella capitale: venti convocati per la semifinale contro la Romulea
 30/05/2019 - Juniores, in semifinale nazionale sarà Romulea - Camaro
 29/05/2019 - Juniores da sogno: poker al Sant'Agnello, Camaro in semifinale nazionale
 28/05/2019 - Juniores, ritorno al "Despar Stadium" per centrare le semifinali: venti convocati per la sfida al Sant'Agnello
 27/05/2019 - Juniores, Camaro - Sant'Agnello: arbitra Alessandro Recchia della sezione di Brindisi
 25/05/2019 - Juniores, botta e risposta su rigore: il Camaro pareggia 1-1 a Sant'Agnello
 24/05/2019 - Juniores, tappa campana: domani sfida esterna al Sant'Agnello
 22/05/2019 - Juniores, fase nazionale: ai quarti sarà sfida con il Sant'Agnello
 21/05/2019 - Grazie ragazzi, orgogliosi di voi!
 20/05/2019 - Under 17 a un passo dal sogno: venti convocati per la finale contro il Calcio Sicilia
 20/05/2019 - Camaro, i rigori ti sorridono ancora: Juniores ai quarti nazionali
 19/05/2019 - Juniores, vincere per continuare a sognare: domani la sfida interna al Sambiase
 

 

 


Archivio news